Три черных принцессы в сказке Братьев Гримм

Произведение Братьев Гримм «Три черных принцессы» вызывает большое количество вопросов. До настоящего времени не понятен их образ и что они из себя представляют.

В сказке описывается, что герой попадает в плен к неприятелю, а после побега он попадает к трем загадочным принцессам.

«А сыну тем временем удалось убежать из плена, и он скрылся в большом лесу на высокой горе. И разверзлась гора, и попал он в большой заколдованный замок, и были там стулья, столы и скамьи — все черным покрыты. И явились три принцессы, одетые во все черное, — только лицом они были чуть белые; и сказали ему, чтобы он не боялся, что ничего ему злого от них не будет и что он может освободить их от злого заклятья. Он им ответил, что он охотно бы на это согласился, если бы знал, что надо для этого сделать. Тогда они сказали, что он целый год не должен с ними говорить и не должен на них смотреть; и если он хочет за это что-нибудь от них получить, так пусть скажет им это сейчас, пока они могут дать ему ответ, и они исполнят его желанье. Он им сказал, что ему очень бы хотелось навестить своего отца. Они ответили, что он сможет это сделать, но должен взять с собой большой кошелек с деньгами и красиво одеться, а спустя неделю вернуться назад. И подняло его тотчас на воздух, и он вмиг очутился в родном Остенде.»

                   

Иллюстрация к сказке братьев Гримм Три черные принцессы

Первое, на что хочется обратить внимание, это то, что герой оказывается в лесу, а затем попадает на большую гору. Лес в фольклоре является ловушкой и границей между миром живых и миром мертвых, а гора может выступать символом мира мертвых. Внутри горы находился заколдованный замок, в котором все предметы были черные. Это место с таким цветообозначением может напоминать преисподнюю либо загробный мир. Черный цвет выступает символом земли, а также может быть связан с богиней Подземного царства Персефоной. В пещере жили Венера (фрау Холле) в легендах о Тангейзере, Зеленая Дева в «Пер Гюнте» Г.Ибсена,  персонаж уральского фольклора Хозяйка Медной горы.

Одетые во все черное принцессы с темными лицами могут ассоциироваться с черными мадоннами, статуэтки которых завезли в Европу из Ближнего Востока крестоносцы. Образ черных мадонн может происходит от древних богинь земли, плодородия и материнства. В Малой Азии был культ фригийской богини-матери Кибелы, древним символом культа которой был черный камень (метеорит). Кибела была владычицей гор, лесов и зверей, регулирующей их неиссякаемое плодородие.

             

Черная Мадонна Бенратская

Происхождение Кибелы ведет от месопотамской богини-матери Кубабы (Хебат), которая по своим функциям сближалась с финикийской богиней Астартой. Кибелу называли черной богиней, а черный цвет был символом земли. Индийскую богиню Кали, имеющую черное либо синее тело, также можно сопоставить с Кибелой.

                       

Кали, танцующая на теле Шивы. Миниатюра школы Кангра. 1800—1825 гг., Галерея Уолтерса, Балтимор

Существа с черной кожей встречаются и в кельтском фольклоре. Это кровожадная Черная Аннис, являющаяся остатком культа богини Дану, и Синяя ведьма Кайлиах Бер, образ которой восходит к культу богини Зимы.

Вернувшись домой к родителям, она рассказал про принцесс, а мать, почувствовав недоброе, сказала взять сыну с собой восковую свечку и капнуть на лицо принцессам. Именно так сын и поступил. В результате чего принцессы проявили недовольство.

«Проклятый пес, наша кровь взывает о мести, и не родился еще и не родится на свет тот человек, который смог бы нас освободить от злого заклятья; но есть у нас три брата, они закованы семью цепями, они их разорвут.» И вдруг поднялся страшный грохот и крик по всему замку, и он еле выскочил через окошко и сломал себе ногу, — а замок опять опустился под землю, и замкнулась за ним гора, — так никто и не знает, где этот замок и был.»

Возможно, три черные принцессы были демоническими созданиями, несущими остатки древнего языческого культа богинь-матерей, богинь земли и плодородия. С принятием христианства данные культы были упразднены, а древние богини низведены до положения бесов либо демонов. Принцессы, видимо, надеялись, что герой поддержит их культ, оставшись с ними, но он предпочел употребить предметы, освященные церковью, чтобы прояснить ситуацию. Однако данные предметы отпугнули нечистую силу, защитив молодого человека. Кроме того, они обзывают его проклятым псом, а согласно легендам и фольклору собаки выступали определителями нечистой силы и при ее появлении исходились лаем, который и выдавал ее,позволяя человеку принять меры. Вампиры, ведьмы, демоны и некоторые феи ненавидели собак и пытались их убить, так как собака при любых обстоятельствах была на стороне человека.

Мораль данной сказки возможно заключается в победе христианства над язычеством, так как сказки Братьев Гримм пронизаны идеями христианства и соблюдения христианской морали и добродетели. Другие сказки братьев Гримм представлены здесь https://www.litres.ru/22826457/?lfrom=515650664

Также можно почитать эти сказки здесь https://www.litres.ru/pages/quickread/?art=22826457&skin=normal&lfrom=515650664&widget=1.00&iframe=1

В наши дни многие люди всерьез интересуются фольклором и древней историей. А с интересом к истории пришел и интерес к тем вещам, которыми пользовались наши далекие предки. Напоминать об этих вещах могут амулеты, обереги, этническая посуда, музыкальные инструменты, магические атрибуты, косметика. Если кого-нибудь интересуют эти вещи, то можно узнать о них здесь https://www.slavyarmarka.ru/?tracking=1272 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *