Образ королевы змей в немецкой сказке

Немецкая сказка «Королева змей» рассказывает о том, что на одном острове завелись змеи, которые постоянно нападали на людей и убивали своим жалом. Иностранцы ушли навсегда с острова, а местное население стало постепенно вымирать. Один почтенный старец заявил, что змеями управляет хозяйка – королева, и если ее убить, то остальные змеи уползут. На этот подвиг решился мальчик Беппо, которого приютил у себя старец.

Образ женщины-змеи имеет древние корни. Змея в европейском фольклоре – животное, олицетворяющее землю. Змея в мифологии и фольклоре связана с плодородием, землей, водой и дождем. Поскольку змея живет под землей, она связана с подземным миром и миром мертвых, а также с магией и колдовством.

Хтоническим божеством в греческой мифологии была Ехидна, полудева-полузмея, дочь морских божеств Форкия и Кето, внучка богини земли Геи. Ехидна была прекрасна лицом и отвратительна в своей змеиной сущности, так как обитала под землей и похищала путников.

                           

Ехидна.

Хотелось бы отметить и такое существо в греческой мифологии, как Медуза Горгона. Изначально горгонами были три прекрасные девы, дочери морских божеств Форкия и Кето, внучки богини земли Геи. Богиня Афина завидовала их красоте и возненавидела их. Одну из сестер – Медузу возжелал сам бог морей Посейдон и соединился с ней в храме Афины. В отместку Афина изгнала сестер на Запад, недалеко от обиталища нимф Гесперид, а затем превратила их в чудовищ с огромными клыками, медными руками и золотыми крыльями, со змеями вместо волос.

В скифской мифологии встречается богиня со змеиным телом Апи. Она является божеством земли и воды, Геродотом соотнесена с греческой богиней земли Геей.

Вера в ламий – змей с головой и грудью красивой женщины прошла через всю средневековую Европу. Ламия нападает на людей, выпивая их кровь, живет в оврагах, пещерах и заброшенных замках. Ее образ восходит к древнегреческой Ламии, чудовища с козлиными ногами, похищающего и пожирающего детей, которая при жизни была царицей Ливии и возлюбленной Зевса, за что ее дети были убиты ревнивой женой Зевса Герой, вследствие чего Ламия укрылась в пещере и превратилась в чудовище.

                       

Борис Валледжо. Ламия.

Змея в фольклоре ассоциировалась с преисподней, так как эти животные нередко охраняли вход в иной мир. Этрусский аналог греческой богини Персефоны – Ферсипнея имела змей в волосах.

В немецкой сказке королева змей имеет внешность женщины необыкновенной красоты.

«Мальчик открыл глаза. На скале возле него сидела красавица в блестящем платье, закутанная в переливающийся разными цветами плащ. На ее черных, как смоль, волосах блестела маленькая золотая корона.»

Описание внешности напоминает другой хтонический персонаж – Хозяйку Медной горы уральского фольклора, обладающей прекрасными волосами цвета воронова крыла и носящей платье цвета малахита, которое блестит. Однако уральский персонаж отличается тем, что превращается в ящерицу, хотя змеи и ящерицы одинаково ассоциируются с землей и подземным миром.

                           

Иллюстрация Вячеслава Назарука. Хозяйка Медной горы.

Следует отметить, что в европейском фольклоре персонаж с черными волосами относится к отрицательным. Как правило, положительные героини немецких сказок – золотоволосые красавицы (Беляночка, Золушка, Шиповничек, Спящая красавица и т.д.). Исключение составляет Белоснежка, обладающая волосами цвета воронова крыла. Образ Белоснежки сложный и загадочный. О нем я неоднократно буду говорить в своем блоге.

В немецкой сказке прекрасная Королева змей предлагает мальчику стать королем и обладателем несметных сокровищ, но при этом истребить живущих на острове людей. В уральских сказах Хозяйка Медной горы также предлагает героям разделить с ней власть.

Интересно описание жилища Королевы змей.

«Он подплыл на челноке к отверстию в утесе, сильно наклонился и с трудом провел свою лодку через низкий проход. Волны, устремившиеся в пещеру, помогли ему. Как изумился Беппо, когда он выпрямился и увидел себя в большом красивом гроте: в нем стены, свод, камни, все было небесно-голубого цвета. Вокруг пещеры тянулись плоские выступы скал, походившие на мостки, посередине голубело озеро.»

Королева змей подобно Ламии жила в пещере. В таком жилище жили и другие хтонические существа: фрау Холле (Венера) в легендах о Тангейзере, Зеленая Дева в «Пер Гюнте» Г.Ибсена, Хозяйка Медной горы в уральском фольклоре и демоница-змея Махаллат в еврейском фольклоре.

Голубой цвет жилища Королевы змей неоднозначен. Данный цвет в немецком фольклоре имел негативную окраску, считался бесовским. Также нередко он связан с загробным миром, а в греческой мифологии с богиней Персефоной, символом которой были синие фиалки.

Уничтожить Королеву змей мальчику удалось, сначала сорвав с ее головы золотую корону, а затем, сбежав от нее, сжечь ее. Королева змей пришла в его жилище, чтобы забрать корону, однако увидев, что корона горит в огне, она тоже бросилась в огонь.

Огонь в данной сказке играет символ очищения, а также защиты от нечистой силы. Данная стихия неоднократно выступала в качестве помощника в борьбе со сверхъестественным злом: вампирами, оборотнями, феями, демонами (например, Лилит), гулями в арабском фольклоре и т.д.

Потеря власти над змеями и гибель в результате лишения золотой короны сближает Королеву змей с феями, живущими по законам потустороннего и подчиняющиеся им. В легендах практически на каждую фею наложено заклятье. Например, Мелюзина каждую субботу должна была превращаться в змею, а ее мать фея Пресина в дракона. Злые феи Бастинда и Маливола гибнут от воды. Также это сближает ее с вампирами, которые днем должны погружаться в сон, и с некоторыми демонами, действующими только в определенные дни. Законы потустороннего мира, видимо, не позволяли данным существам нарушить гармонию, позволяющую сосуществовать миру живых и миру мертвых и проявлять уважение друг к другу.

Если вас заинтересовали немецкие сказки, то приобрести их можно здесь https://www.litres.ru/39291463/?lfrom=515650664, а почитать здесь https://www.litres.ru/pages/quickread/?art=39291463&skin=normal&lfrom=515650664&widget=1.00&iframe=1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *